Предотвращение спортивных травм

К сожалению, вопросы подготовки спортсменов в спорте высших достижений касаются преимущественно мужчин. Сведения о здоровье женщин-спортсменок, об их функциональных возможностях, специфике адаптационных реакций к экстремальным физическим и психоэмоциональным нагрузкам, которыми располагают спортивная медицина и физиология малочисленны и недостаточны по отношению к тому, что еще необходимо узнать об особенностях женского организма.

Решению таких вопросов во многом мешает мнение ряда специалистов в области спорта, тренеров и, порой, даже спортивных врачей, для которых проблемы специфики спортивной подготовки женщин не существует. Изменения отношений между функциональными системами индивидуумов с различной половой принадлежностью в ответ на одни и те же воздействия внешней или внутренней среды могут существенно отличаться.

Природа наделила женщин сложными физиологическими процессами, которые не имеют аналогов у мужчин — менструальная функция, беременность, вскармливание ребенка, обеспечивающие основное биологическое назначение женского организма — способность к деторождению, продлению рода. Разработано подробное руководство для тренеров, родителей и организаторов спорта под названием «Перспективы женского спорта» (The Female Athlete Perspective).

Комментариев нет:

Отправить комментарий