Многоликий фитнес


Взрыв популярности занятий спортом для отдыха и восстановления сил, для обеспечения хорошей физической формы и состояния здоровья за последнюю четверть века совершенно справедливо рассматривается как революция в образе жизни. Термин «фитнес» давно и прочно вошел в нашу жизнь.

Фитнес включает интеллектуальную, социальную, духовную и физическую составляющие. Цель фитнеса - достижение определенного уровня результатов выполнения специальных двигательных тестов и создание условий для снижения уровня риска развития заболеваний. В этом плане фитнес выступает в качестве критерия эффективности занятий двигательной активностью.

В этом случае общий фитнес (Total fitness, General fitness) как оптимальное качество жизни больше всего ассоциируется с нашими представлениями о здоровье и здоровом образе жизни.

Так, в одной из фундаментальных книг по фитнесу — «Комплексное руководство по фитнесу и хорошему самочувствию», вышедшей в издательстве Reader’s Digest еще в 1988 году, в содержание понятия фитнес входят: планирование жизненной карьеры, гигиена тела, общая физическая подготовленность, рациональное питание, профилактика заболеваний, сексуальная активность, психоэмоциональная регуляция, в том числе борьба со стрессами, и другие факторы здорового образа жизни.

Подробнее...
На сайт
Другие ресурсы


Комментариев нет:

Отправить комментарий