Психические аспекты фитнеса


Раньше считали, что упражнения вызывают положительные эмоции. Теперь ученые уверены: положительные эмоции улучшают физическое здоровье. Никто не отрицает, что упражнения и хорошая физическая форма полезны для здоровья. Но пришло время расширить этот постулат. Фитнес позитивно влияет и на работу психики.

Научные данные показывают, что активные люди реже страдают депрессией, они более уверены в себе. Не случайно традиционная медицина все чаще обращается к методам телесно ориентированной психотерапии для лечения самых различных заболеваний, в том числе гипертонии, бессонницы и хронической боли.

Исследования биохимии мозга помогают по-новому взглянуть на связь нашего телесного и духовного мира. Мозг под влиянием эмоций вырабатывает химические вещества - нейропептиды. Кровь разносит их по организму, и они воздействуют на работу всех органов, в том числе пищеварительного тракта, сердца, гормональной и иммунной систем. Таким образом, позитивное мышление действительно имеет целебную силу.

Все, что мы думаем о себе, влияет на то, как мы себя чувствуем и как функционирует наше тело. Это лишний раз подтверждает, насколько важно находить время для того, что радует душу, например – танцы или прогулка.

Подробнее...
На сайт
Другие ресурсы

Комментариев нет:

Отправить комментарий