Тело как эстетический объект


Интерес к изучению представлений о теле заметно проявился в 1920-е гг. (Grogan 1999: 1), когда П.Шилдер опубликовал книгу «Имидж и внешний вид человеческого тела» (Schilder 1950). Во второй половине ХХ века интерес к этой тематике стал усиливаться.

В 1990- е гг. появилась как особая научная дисциплина - социология тела. Важной вехой в ее институционализации стало появление в Великобритании журнала “Body and Society”.
Тело, как эстетический объект, имеет несколько аспектов. Во-первых, это совокупность представлений человека о своем теле. Во-вторых, это отражение человеческих тел в сознании других людей. В третьих, это представления, бытующие в данном социокультурном поле (обществе, группе) относительно того, каким должно быть тело, что из себя представляет его эталон.

В любом обществе, в любой цивилизации существуют более или менее распространенные представления о том, какое тело является красивым, а какое – уродливым, какое привлекательным, а какое – отталкивающим. Оценка человеком своего и чужого тела обычно существенно обусловлены господствующими вкусами.

Подробнее...
На сайт
Другие ресурсы


Комментариев нет:

Отправить комментарий